Equipe
educativa

Il nostro team

L’equipe educativa si ispira all’idea di un bambino protagonista del proprio processo di apprendimento, costruttore del proprio sapere che apprende con tutto il corpo e che ha diritto a vivere in un ambiente non scontato e stimolante.

Nel nostro nido di infanzia l’educatore ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.

L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Chiara Bastianelli

coordinatrice pedagogica

cbastianelli@liberidieducare.it

Chiara Potenziani

educatrice

cpotenziani@liberidieducare.it

Fabiola Azzolini

educatrice

fazzolini@liberidieducare.it

Valeria Renzini

educatrice

vrenzini@liberidieducare.it

Giada Puleri

educatrice

gpuleri@liberidieducare.it

Eleonora D'Agostino

Eleonora D’Agostino

educatrice

edagostino@liberidieducare.it

Agnese Taddei

cuoca

ataddei@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter